Похищение детей родителями

Похищение детей родителями

Может ли моя жена вывезти ребенка за границу без моего согласия?

На выезд ребенка, путешествующего с одним из родителей, требуется письменное и нотариально заверенное разрешение «аффидевит» от второго родителя или опекуна. «Аффидевит» (письменное разрешение) заверяется у главы местной администрации при наличии свидетельства о рождении ребенка и должно содержать нотариально заверенный перевод на английском и на русском языке (для предъявления в  Иммиграционную Службу России).

Необходимость «аффидевита» для детей связано с похищением детей родителями, в случае расторжения брака между супругами, споров о содержании детей и других споров в области брака и семьи. «Гаагская Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г.», принятая 93 странами, в том числе Кипром, предусматривает следующее: 1. Установление процедуры немедленного возвращения незаконно перемещенного или удерживаемого ребенка за границу, в страну его обычного проживания (гражданство ребенка, так же как и гражданство его родителей, значения не имеет). 2. Обеспечение того, чтобы права на проживание и общение с ребенком, предусмотренные законодательством одного государства, эффективно соблюдались в других государствах.  Центральным органом, отвечающим на Кипре за реализацию Конвенции, является Министерство юстиции и общественного порядка.

Страны – члены ЕС, по вопросу похищения детей, приняли Регламент 2201/2003, так называемый Брюссель II bis, особенностью которого является то, что процедура возвращения ребенка должна быть осуществлена в кратчайшие сроки, и ее продолжительность не должна превышать шести недель.

Законом 70 (Ι)/2008, в Уголовном Кодексе Кипра добавлена статья 245А согласно которой, “лицо, имеющее право опеки над несовершеннолетним ребенком с другим или другими лицами и вывозящий ребенка за пределы Республики Кипр, без разрешения второго законного опекуна или опекунов, совершает похищение ребенка у его законного опекуна». Такое лицо наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом.

Для укрепления попечительских прав и предотвращения похищения несовершеннолетнего ребенка, Вы можете включить ребенка в «стоп лист» по постановлению суда и таким образом запретить выезд ребенка за пределы Республики Кипр без разрешения суда, или без Вашего согласия, или вне зависимости от того, кто из опекунов его сопровождает.