Регистрация и исполнение решений российских судов в Республике Кипр

Регистрация и исполнение решений российских судов в Республике Кипр

Введение

Регистрация и исполнение решений российских судов в Республике Кипр регулируются согласно положениям Двустороннего Договора между Кипром и Российской Федерацией (Закон 172/86) (далее ‘’Договор’’).

Решения, подлежащие признанию и исполнению

Согласно статье 23 Договора, каждая договаривающаяся сторона признает и исполняет следующие решения, принятые на территории другой договаривающейся стороны:

  1. решения по гражданским делам и мировые соглашения, утвержденные судом;
  2. решения об уплате судебных расходов;
  3. приговоры судов по уголовным делам в части, касающейся возмещения ущерба и других гражданско-правовых требований.

Условия признания и исполнения решений

Статья 24 предусматривает, что решения, указанные в статье 23, признаются и исполняются, при условии, что:

  1. решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению;
  2. сторона, против которой вынесено решение, не явившаяся и не принявшая участия в процессе, была своевременно и надлежащим образом извещена по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение;
  3. дело не относится к исключительной компетенции учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено;
  4. по тому же правовому спору между теми же сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано или исполнено решение, не было ранее вынесено вступившее в законную силу решение;
  5. по тому же правовому спору между теми же сторонами учреждением юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не было ранее возбуждено производство.

Порядок признания и исполнения решений

Особенно важное значение имеет ст.27 Договора, которая устанавливает порядок признания и исполнения решений российских судов в Республике Кипр.

Ходатайство подается в учреждение юстиции по месту вынесения решения –т.е. судебным властям РФ- и затем это учреждение пересылает ходатайство компетентному суд на Кипре (ст. 27.1) Если лицо, ходатайствующее об исполнении, имеет местожительство или местопребывание на территории Кипра (где решение подлежит исполнению), ходатайство может быть подано непосредственно компетентному суду Кипра (ст. 27.2).

В отличие от подачи ходатайства в учреждение юстиции по месту вынесения решения (РФ), подача ходатайства в компетентный суд Кипра позволяет действовать быстро и разрешает применения промежуточных (временных) мер защитыex parte (в отсутствие одной из сторон), при условии, что лицо, ходатайствующее об исполнении (кредитор), имеет местожительство на территории Кипра.

Применение промежуточных-обеспечительных мер

Такие промежуточные (временные) решения включают, в частности:

  • Mareva Injunctions: Меры, нацеленные на сохранение активов (наложение ареста может касаться, движимого или недвижимого имущества, денежных средств, находящихся на банковских счетах, или дебиторской задолженности).
  • Chabra Orders: Меры, нацеленные на сохранение активов, которые зарегистрированы на имя других лиц, действующих на основании Договора Доверительного Управления по распоряжению и в интересах бенефициара (должника).
  • Anton Piller Orders: Меры, способствующие сохранению доказательств, которые могут относиться к делу и иметь существенное значение для урегулирования спора.
  • Norwich Pharmakal orders: Меры, направленные на раскрытие информации и документов, имеющихся в распоряжении Банков и других специалистов.

Для получения дополнительной информации по признанию и приведению в силу российских судебных решений, свяжитесь с нами.